PROGRAMAÇÃO

QUARTA-FEIRA (24)

14h – Abertura do parque de diversões
19h – Abertura oficial da Expo Rondon 2024 (Casa Cultural)
– Orquestra Municipal de Sopros (Casa Cultural)
– Abertura do Café Colonial
– Credenciamento de menores para o show no estádio
19h30 – Abertura da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Restaurante Alemão (jantar em prol da APAE)
– Copa Germânica
– Praça de alimentação
20h – Exposição do Museu Padre José Gaertner
20h40 – Diogo Henrique e Banda (Casa Cultural)
21h45 – Dalton Lopes e Banda (Casa Cultural)
22h – Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner
23h – Mano & Carla e Banda (Casa Cultural)
23h – Show nacional com Jota Quest (abertura dos portões às 21h) (estádio)
– Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Fechamento do Café Colonial e Restaurante Alemão
0h15 – Ball & Wagner e Banda (Casa Cultural)
1h30 – Thiago Alex & Mara e Banda (Casa Cultural)
3h – Encerramento da Casa Cultural
– Fechamento da Copa Germânica

QUINTA-FEIRA (25)

8h – Desfile alegórico em comemoração aos 64 anos do município (rua Santa Catarina)
10h – Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
11h30 – Restaurante CTG (churrasco)
– Copa Germânica
– Praça de alimentação
13h – Tarde Kids (Casa Cultural)
– Exposição do Museu Padre José Gaertner
14h – Parque de diversões
17h – Café Colonial
– Intervalo da Casa Cultural
19h – Abertura da Casa Cultural
– Credenciamento de menores para o show no estádio (portaria do estádio)
– Rodeio infantil – montaria em carneiros (arena de rodeio)
19h30 – Orquestra Municipal de Sopros (Casa Cultural)
– Restaurante Alemão
– Praça de alimentação
20h – Show pirotécnico e abertura do rodeio
– Abertura dos portões para o show no estádio
20h30 – Banda Old Side (Casa Cultural)
22h – Show nacional com Zé Neto & Cristiano (Estádio)
– Fechamento da exposição Museu Padre José Gaertner
22h30 – Banda Criminal Love (Casa Cultural)
23h – Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Fechamento do Café Colonial e Restaurante Alemão
0h30 – Banda Starless (Casa Cultural)
2h – Fechamento da Copa Germânica
3h – Encerramento da Casa Cultural

SEXTA-FEIRA (26)

7h – Prova dos 3 tambores – Test Horse
10h – Prova dos 3 tambores – classificatória mirim e feminino
– Exposição do Museu Padre José Gaertner
13h30 – Casa Cultural
– Tarde Alemã da 3ª Idade (Casa Cultural)
14h – Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Copa Germânica
– Praça de alimentação
– Parque de diversões
16h45 – Prova dos 3 tambores – semifinal mirim e feminino
18h-19h30 – Intervalo da Casa Cultural
19h – Café Colonial
– Praça de alimentação
19h30 – Restaurante Alemão
20h – Rodeio (arena de rodeio)
– Banda Full Rocker (Casa Cultural)
20h30 – Abertura dos portões para o show no estádio
22h – Show nacional com César Menotti e Fabiano (estádio)
– SESC – Renan Zonta (The Voice Brasil) (Casa Cultural)
– Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner
23h – Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Fechamento do Café Colonial e do Restaurante Alemão
0h – Banda Cometz – Tributo ao Queen (Casa Cultural)
0h30 – DJ na arena de shows (estádio)
2h – Banda Cometz – Sucessos do rock internacional (Casa Cultural)
4h – Fechamento da Copa Germânica
– Encerramento da Casa Cultural

SÁBADO (27)

7h – Prova dos 3 tambores – Test Horse
9h – Prêmio Produtor Destaque 2024 (pavilhão CTG)
10h – Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Exposição do Museu Padre José Gaertner
– Prova dos 3 tambores – classificatória mirim e feminino
11h30 – Restaurante CTG (costelão ao fogo de chão)
– Copa Germânica
– Praça de Alimentação
13h30 – Casa Cultural
14h – Abertura do parque de diversões
– Apresentações artísticas da Escola de Artes (Casa Cultural)
16h45 – Prova dos 3 tambores – semifinal mirim e feminino
17h – Café Colonial
18h-19h30 – Intervalo da casa cultural
19h – Credenciamento de menores para o show no estádio
– Restaurante Alemão
– Praça de alimentação
20h – Final do rodeio (arena de rodeio)
– Banda Same Old Say (Casa Cultural)
– Abertura dos portões para o show no estádio
22h – Show nacional com Traia Veia (estádio)
– Edu Curti e Banda (Casa Cultural)
– Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner
23h – Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Fechamento do Café Colonial e do Restaurante Alemão
0h – Show nacional com Manu Bahtidão (estádio)
– Banda Hovy Crows (Casa Cultural)
2h – Banda PJ32 (Casa Cultural)
4h – Encerramento da Casa Cultural
– Fechamento da Copa Germânica

DOMINGO (28)

7h – Prova dos 3 tambores – classificatória mirim e feminino
10h – Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Exposição do Museu Padre José Gaertner
– Parque de diversões
11h – Intervenção artística Pingos D’Arte pelas ruas do parque de exposições
– Copa Germânica
– Praça de alimentação
11h30 – Restaurante do CTG e Alemão (boi no rolete)
12h – Concurso Nacional do Boi no Rolete
13h – Casa Cultural
13h30 – Apresentação artística Pingos D’Arte (Casa Cultural)
14h30 – Apresentações artísticas
16h – Prova dos 3 tambores – final mirim e feminino
– Café Colonial
17h – Abertura dos portões para o show no estádio
17h40 – Prova dos 3 tambores – premiação
18h – Encerramento das atividades da Casa Cultural
– Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
– Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner
– Fechamento da Copa Germânica
19h – Show nacional com Rosa de Saron (estádio)
– Encerramento das atividades/atrações nos boxes do boi no rolete
20h – Fechamento do Café Colonial
21h – Encerramento de todas as atividades da Expo Rondon 2024

Obs: Pequenas alterações de horário podem ocorrer até a data de abertura do evento

REALIZAÇÃO

PATROCÍNIO

PARCERIA