Programação

Quinta-feira (21/07)

18h Credenciamento de menores para o show (veja informações) Próximo ao Estádio
19h

Abertura oficial da EXPO RONDON

• Apresentação ORQUESTRA DE SOPROS
• Abertura da 40ª EXPOMAR – Exposição da Indústria, comércio, agronegócio e serviços

Centro de Eventos
19h Abertura do Café Colonial Café Colonial
19h30

Abertura dos RESTAURANTES

• Alemão (Eisbein Kässler) – Jantar em prol da APAE
• CTG (pratos típicos gaúchos)
• Copa Germânica (apresentações musicais locais)

Restaurantes
20h Abertura dos portões (show Hugo & Guilherme) Estádio
20h30 Abertura da Casa Cultural, Praça de Alimentação e Bar Temático
• Banda Rock’n Trio
Casa Cultural
21h Dj Digitalize Estádio
22h45 Thiago Alex & Mara Casa Cultural
23h • Fechamento da Expomar
• Fechamento Café Colonial
23h Show nacional com Hugo & Guilherme Estádio
00h Fechamento Casa Cultural

Sexta-feira (22/07)

14h

Abertura da EXPOMAR (Exposição da indústria, comércio, agronegócio e serviços

• Exposição de pequenos animais
• Exposição de pássaros e aves ornamentais
• Exposição de orquídeas

Centro de Eventos e pavilhões de exposição
14h Tarde KIDS Casa Cultural
14h Abertura da Prova cronometrada dos 3 tambores (1ª classificatória até 17h) Arena de Rodeio
18h Credenciamento de menores para o show (veja informações) Próximo ao Estádio
19h

Abertura dos RESTAURANTES

• Alemão (Eisbein Kässler)
• CTG (pratos típicos gaúchos)
• Copa Germânica (apresentações musicais)

Restaurantes
19h Abertura do Café Colonial Café Colonial
19h Abertura da Casa Cultural, Praça de Alimentação e Bar Temático
• Coral Tons e Cantos – Escola de Artes
Casa Cultural
19h Prova cronometrada dos 3 tambores (semifinal) Arena de Rodeio
20h Abertura dos portões (show João Neto & Frederico) Estádio
20h Abertura do Rodeio e Show Pirotécnico Arena de Rodeio
20h15 Derik Neske Casa Cultural
21h Dj Digitalize Estádio
21h30 Metallica Tributo Casa Cultural
23h • Fechamento da EXPOMAR
• Fechamento do Café Colonial
23h Show nacional com João Neto & Frederico Estádio
23h45 Banda Rockbrazú Casa Cultural
1h DJ Maguinho Casa Cultural
2h Fechamento da Casa Cultural

SÁBADO (23/07)

9h Prova cronometrada dos 3 tambores (2ª classificatória) Arena de Rodeio
10h

Abertura da EXPOMAR (Exposição da indústria, comércio, agronegócio e serviços

• Exposição de pequenos animais
• Exposição de pássaros e aves ornamentais
• Exposição de orquídeas

Centro de Eventos e pavilhões de exposição
10h Abertura da Copa Germânica Copa Germânica
11h30

Abertura dos RESTAURANTES

• Alemão (Eisbein Kässler)
• CTG (pratos típicos gaúchos)

Restaurantes
13h Pedal Desafio Expo Rondon 2022 Saída na AACC
14h Abertura da Casa Cultural, Praça de Alimentação e Bar Temático
• Apresentação do CTG Tertúlia do Paraná
Casa Cultural
15h Apresentação do Circo Iros – Escola de Artes Casa Cultural
16h Abertura do Café Colonial Café Colonial
16h Apresentação Musical da Orquestra Casa de Maria / Maria Mãe da Igreja Casa Cultural
16h45 Apresentação da Associação Raízes de Danças Folclóricas Casa Cultural
18h Credenciamento de menores para o show (veja informações) Próximo ao Estádio
19h

Abertura dos RESTAURANTES

• Alemão (Eisbein Kässler)
• CTG (pratos típicos gaúchos)

Restaurantes
19h Reabertura da Casa Cultural, Praça de Alimentação e Bar Temático
Casa Cultural
19h Prova cronometrada dos 3 tambores (semifinal) Arena de Rodeio
20h Abertura dos portões (show Matogrosso & Mathias) Estádio
20h Rodeio e Show pirotécnico Arena de Rodeio
20h15 Queen Tributo Casa Cultural
21h Dj Maguinho Estádio
22h30 Cometz – Rock Hitz Casa Cultural
23h • Fechamento da EXPOMAR
• Fechamento do Café Colonial
23h Show nacional com Matogrosso & Mathias Estádio
00h45 Storehouse Casa Cultural
2h Fullrocker Casa Cultural
3h Fechamento da Casa Cultural

DOMINGO (24/07)

8h Prova cronometrada dos 3 tambores (3ª classificatória) Casa Cultural
8h45 CULTO ECUMÊNICO em Ação de Graças em prol do aniversário de 62 anos de emancipação político-administrativa do município de Marechal Cândido Rondon Casa Cultural
10h Show gospel nacional com Padre Ezequiel Dal Pozzo [entrada gratuita] Casa Cultural
10h

Abertura da EXPOMAR (Exposição da indústria, comércio, agronegócio e serviços

• Exposição de pequenos animais
• Exposição de pássaros e aves ornamentais
• Exposição de orquídeas

Centro de Eventos e pavilhões de exposição
10h Abertura da Copa Germânica Copa Germânica
10h30 Cortejo Espetáculo Sou Arte Parque de Exposições
11h Concurso da 41ª Festa Nacional do Boi no Rolete Parque de Exposições
11h30

Abertura dos RESTAURANTES

• Alemão (Boi no Rolete)
• CTG (Boi no Rolete)

Restaurantes
13h30

Abertura da Casa Cultural com Praça de Alimentação e Bar Temático

• Espetáculo Sou Arte

Casa Cultural
14h Prova cronometrada dos 3 tambores (semifinal)
14h45 Apresentação musical – Escola de Artes Casa Cultural
15h45 Apresentação Musical Instrumentos de Sopro – Escola de Artes Casa Cultural
16h Abertura do Café Colonial Café Colonial
16h45 Apresentação Musical da Orquestra de Violões – Escola de artes Casa Cultural
17h45 Apresentação da Orquestra de Acordeon – Escola de Artes Casa Cultural
19h Final da Prova cronometrada dos 3 tambores Arena de Rodeio
19h Reabertura Casa Cultural com Praça de Alimentação e Bar Temático Casa Cultural
19h30 Banda dos Professores (Escola de Artes) Casa Cultural
20h Final do Rodeio Arena de Rodeio
20h30 Orquestra Municipal de sopros – Escola de Artes Casa Cultural
21h Fechamento Café Colonial Café Colonial
21h45 Carla & Manoel Casa Cultural
23h Fechamento da EXPOMAR e BOX do Boi no Rolete
23h15 Dalton & Lucas Casa Cultural
00h45 Ball & Wagner Casa Cultural
02h Fechamento Casa Cultural Casa Cultural

SEGUNDA-FEIRA (25/07)

8h30 Desfile alusivo às comemorações do aniversário de 62 anos de emancipação político-administrativa do município de Marechal Cândido Rondon (veja informações sobre participação – até 08/07) Rua Santa Catarina
10h

Abertura da EXPOMAR (Exposição da indústria, comércio, agronegócio e serviços

• Exposição de pequenos animais
• Exposição de pássaros e aves ornamentais
• Exposição de orquídeas

Centro de Eventos e pavilhões de exposição
10h Prova Cronometrada dos 3 Tambores (Kids e Jovem Amador – classificatória) Arena de Rodeio
11h30

Abertura dos RESTAURANTES

• Alemão (Feijoada Beneficente)
• CTG (Feijoada Beneficente)
• Copa Germânica (apresentações musicais locais)

Restaurantes
14h30 Tarde Alemã Clube dos Idosos – 4º Concurso de Valsa
• Banda Reprise
Casa Cultural
16h Prova Cronometrada dos 3 tambores (Kids e Jovem Amador – 2ª classificatória e final) Arena de Rodeio
18h Fechamento da EXPOMAR
18h Credenciamento de menores para o show Próximo ao Estádio
19h • Abertura dos portões (show Maiara & Maraísa)
• Dj Maguinho
Estádio
21h Show Nacional com Maiara & Maraísa Estádio Municipal
23h Encerramento de todas as atividades da Expo Rondon 2022