PROGRAMAÇÃO | SHOWS | MENORES
Programação
21/07 SEXTA-FEIRA
10h00 |
Prova dos Três Tambores – 1ª Classificatória e semi final Abertura do Parque de Diversões |
19h00 | Abertura oficial da EXPO-RONDON 2023 – Casa Cultural |
19h00 | Rodeio Infantil – Montaria em carneiros |
19h30 |
Abertura da Expomar – Centro de Eventos Abertura dos RESTAURANTES Alemão (Eisbein Kässler) – Jantar em prol da APAE CTG (pratos típicos gaúchos) Café Colonial Praça de Alimentação Copa Germânica |
20h00 | Exposição Museu Padre José Gaertner |
20h30 |
Show Pirotécnico e Abertura do RODEIO Banda Criminal Love – Casa Cultural |
22h00 | Fechamento da Exposição Museu Padre José Gaertner |
22h45 | Banda Spitfire (SESC) – Casa Cultural |
23h00 |
Fechamento Expomar Fechamento Restaurantes e Café Colonial |
23h00 |
SHOW NACIONAL COM “CLAYTON & ROMÁRIO” (Estádio Municipal) Credenciamento de menores a partir das 19h – PORTARIA abre às 21h |
01h00 |
Banda West Valmets – Casa Cultural |
03h00 |
Fechamento Casa Cultural Fechamento Copa Germânica
|
22/07 SÁBADO
09h00 | Prova dos Três Tambores – 2ª Classificatória |
09h30 | Prêmio Produtor Destaque – Restaurante Alemão |
10h00 |
Abertura da EXPOMAR (Centro de Eventos) Exposição de orquídeas Exposição de pequenos animais |
11h30 |
Abertura dos RESTAURANTES Alemão (Eisbein Kässler) CTG (Costela fogo de chão) Copa Germânica Praça de Alimentação |
13h00 | Exposição Museu Padre José Gaertner |
14h00 |
Apresentação artística – Casa Cultural Abertura do Parque de Diversões |
14h30 | Fechamento dos Restaurantes |
15h00 | Circo da Escola de Artes – Casa Cultural |
16h00 |
Início Apresentações Copa Germânica Prova dos Três Tambores – Semifinal Abertura do CAFÉ COLONIAL Coro municipal adulto e infantil – Casa Cultural |
17h20 | Apresentação artística e folclórica Grupos Hunsrücker Volkstanzgruppe e Vecchio Scarpone – Casa Cultural |
19h00 |
Abertura dos RESTAURANTES Alemão (Eisbein Kässler) CTG (pratos típicos) |
19h00 |
Rodeio Infantil – Montaria em carneiros Reabertura da Casa Cultural |
20h00 |
RODEIO (Arena de Rodeio) Acústico com Lulu Canezim – Casa Cultural |
21h15 | Banda Tiregrito – Casa Cultural |
22h00 | Fechamento da Exposição Museu Padre José Gaertner |
23h00 |
Fechamento Expomar Fechamento Restaurantes e Café Colonial |
23h00 |
Show NACIONAL com “MICHEL TELÓ” (Estádio Municipal) Credenciamento de menores a partir das 19h00 e PORTARIA abre às 21h00 |
23h30 | Banda Star Beatles – Casa Cultural |
01h45 | Banda PJ 32 (SESC) – Casa Cultural |
04h00 |
Fechamento Casa Cultural Fechamento Copa Germânica |
23/07 DOMINGO
08h00 | Prova dos Três Tambores – 3ª Classificatória |
09h00 | Inauguração da nova sede do Poder Legislativo – Câmara de Vereadores |
10h00 | Abertura da EXPOMAR (Centro de Eventos)
Exposição Museu Padre José Gaertner Exposição de Orquídeas Exposição de pequenos animais Copa Germânica Abertura do Parque de Diversões |
10h30 | Cortejo do espetáculo do Circo Ático – Parque de Exposições |
11h00 | 42ª FESTA NACIONAL DO BOI NO ROLETE
Abertura dos RESTAURANTES Alemão (Boi no Rolete) CTG (Boi no Rolete) Praça de Alimentação |
13h30 | Espetáculo do Circo Ático – Casa Cultural |
14h00 | Prova dos Três Tambores – Semifinal |
14h30 | Fechamento dos Restaurantes |
14h45 | Apresentação musical da Escola de Artes – Casa Cultural |
15h45 | Apresentação do grupo Raízes – Casa Cultural |
16h00 | Abertura do CAFÉ COLONIAL |
16h45 | Apresentação artística – Casa Cultural |
17h00 | Prova dos Três Tambores – Final e Premiação |
18h00 | Fechamento da Exposição Museu Padre José Gaertner |
19h00 | Orquestra Municipal de Sopros – Casa Cultural |
20h00 | FINAL do RODEIO |
20h15 | Dalton e Lucas e Banda – Casa Cultural |
22h00 |
Fechamento Café Colonial |
22h30 | Thiago Alex e Mara e Banda – Casa Cultural |
23h00 |
Fechamento da EXPOMAR |
00h45 |
Ball e Wagner e Banda – Casa Cultural |
03h00 |
Fechamento Casa Cultural
Fechamento Copa Germânica |
24/07 SEGUNDA-FEIRA
14h00 |
Abertura da EXPOMAR (Centro de Eventos) Exposição Museu Padre José Gaertner Exposição de Orquídeas Exposição de pequenos animais Praça de Alimentação Copa Germânica Abertura do Parque de Diversões |
14h00 | Tarde Alemã Clube dos Idosos – 5º Concurso de Valsa – Casa Cultural |
18h00 | Fechamento da Casa Cultural |
19h00 |
Abertura Restaurante Alemão Abertura Café Colonial |
20h00 | Reabertura Casa Cultural |
20h30 | Banda Full Rocker – Casa Cultural |
22h00 |
Fechamento da Exposição Museu Padre José Gaertner |
22h00 |
Show NACIONAL com “LEONARDO” (Estádio Municipal) Credenciamento de menores a partir das 18h e PORTARIA abre às 20h |
22h45 | Banda Storehouse – Casa Cultural |
23h00 |
Fechamento da EXPOMAR (Centro de Eventos) Fechamento Restaurante Alemão e Café Colonial |
01h00 |
Banda Rock Brazu – Casa Cultural |
03h00 |
Fechamento Casa Cultural Fechamento Copa Germânica |
25/07 TERÇA-FEIRA
09h00 | Prova dos Três Tambores – Mirim / Kids / Escolinha / Jovem |
10h00 |
Abertura da EXPOMAR (Centro de Eventos) Exposição Museu Padre José Gaertner Praça de Alimentação Copa Germânica |
11h00 | Restaurante CTG |
14h00 |
Expo Kids – Casa Cultural Abertura do Parque de Diversões |
14h30 | Fechamento do Restaurante CTG |
17h00 | Fechamento da Expomar |
18h00 |
Fechamento Casa Cultural Fechamento Copa Germânica Fechamento da Exposição Museu Padre José Gaertner Premiação Prova dos Três Tambores – Mirim / Kids / Escolinha / Jovem |
19h00 |
Culto e Show GOSPEL com “FERNANDINHO” (Estádio Municipal) PORTARIA abre às 18h |
22h30 | Encerramento das Atividades no Parque de Exposição |